< Назад
Херсон. 28.01.2019

ТРЦ "Фабрика". Итоги 2018

ТРЦ Фабрика остается главным торговым центром Херсонской и Николаевской области, одним из крупнейших торговых центров Украины. Сегодня в ТРЦ Фабрика самый широкий выбор товаров, развлечений и услуг в южном регионе Украины. Здесь представлены магазины ведущих мировых марок, работающих на украинском рынке. В 2018 году Фабрика отметила свое 6 летие. На седьмом году работы показатели торгового центра продолжают расти. В апреле 2017 года ТРЦ Фабрика был назван финалистом престижного международного конкурса ICSC Solal Marketing Awards. В этой статье подведены итоги работы ТРЦ в 2018 году.

ТОВАРООБОРОТ
Благодаря росту среднего чека товарооборот предприятий Фабрики увеличился в 2018 году на 22,5% и составил около 2,9 млрд гривень.

ПОСЕЩАЕМОСТЬ
В 2018 году рост посещаемости торгового центра был минимальный, менее 1%. В итоге ТРЦ в 2018 г посетило 9,4 млн. человек. Около 1,5 млн. человек из этого числа были иногородними, в основном жителями Херсонской и Николаевской областей. Всего с момента открытия Фабрику посетило уже более 57 млн человек. В среднем посетители бывают в торговом центре 6-7 раз в месяц и проводят в нем 112 минут. Практически каждый 11-й житель города бывает на Фабрике каждый день.

НОВЫЕ АРЕНДАТОРЫ
В 2018 году в ТРЦ Фабрика появились новые крупные арендаторы, пополнившие ассортимент товаров и услуг. Весной 2018 г. в ТРЦ Фабрика появился новый для Херсона бренд LC Waikiki (1300 кв.м.). В августе 2018 года на площади 300 кв.м. открылся магазин USUPSO в формате большого открытого острова. Так же в 2018 году были открыты следующие новые магазины: Intimissimi, Calzedonia, Wittchen, LTB, Акварель, Секунда, Монпасье, Craft burger, Week, Золота країна, Кактус, Butlers, Huawei и др. Всего за год в ТРЦ появилось 36 новых арендаторов общей площадью 2300 кв.м.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
В 2018 году предприятия ТРЦ Фабрика уплатили только в местный бюджет более 100 млн грн налогов. Фабрика остается самым крупным действующим объектом Херсона с количеством трудоустроенных более 3000 тыс. чел.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ И СПОНСОРСТВО
В 2018 году в рамках стратегии корпоративной социальной ответственности продолжила свою работу программа Будь ближе. В рамках программы более 3500 детей сирот, переселенцев и участников АТО приняли участие в различных культурных и развлекательных мероприятиях торгового центра. Так же ТРЦ Фабрика принял участие в социальном проекте Я Святий Миколай. Осенью 2018 года в ТРЦ Фабрика прошло 4 этапа фестиваля детского творчества Я майбутнє Херсонщини, в котором приняло участие более 400 детей из детских домов и интернатов. Проект Fabrika English Speaking Weekend (бесплатные уроки английского).
В декабре в ТРЦ Фабрика появился ещё один образовательный проект, совместно с учебным центром Фурор- бесплатные уроки польского языка.

КУЛЬТУРА
В 2018 году в ТРЦ Фабрика продолжил свою работу интерактивный детский кукольный театр (более 100 представлений, которые посетили более 25 000 человек). К тому же, уходящий год был богат на танцевальные события: Турниры и фестивали спортивно-бального танца, балет и большое кол-во танцевальных мастер-классов для посетителей. Культуру шоппинга у Херсонцев и гостей города в 2018 году развивали проекты Fabrika Shopper Project, Fabrika Fashion Day и Kids Fashion Show. Осенью в ТРЦ  Фабрика  прошла выставка валяных изделий STORYLEFT работы студентов Кафедры Дизайна ХНТУ.

ЗВЕЗДНЫЕ ГОСТИ 
Традиционно в День Рождения ТРЦ  Фабрика  состоялся грандиозный концерт, хэдлайнером которого стала популярная украинская группа The Hardkiss.
В 2018 г. ТРЦ побывало много знаменитостей, среди которых ДзиДзьо, Пьер Эдель, Open Kids и др. 

СПОРТ 
В 2018 году в ТРЦ  Фабрика  прошло более 25 спортивных мероприятий и турниров, среди которых: streetball, crossfit, тхэквондо (разных уровней), вело-ралли, street work out, турнир по тайскому боксу, бочче, турнир по современным танцам, фестиваль спортивного бального танца, фестиваль боевых искусств, Dron Racing, чемпионат Украины по спортивному боулингу и многие другие. 

МЕРОПРИЯТИЯ
За 2018 год в ТРЦ  Фабрика  прошло 231 мероприятие и активностей для детей и взрослых, среди которых: FABRIKA COSPLAY FEST, FABRIKA ROTOR FEST, FABRIKA FASHION DAY, День Рождения ТРЦ  Фабрика , Ярмарка Вакансий, Halloween, Черная пятница, День Святого Николая, Южная Королева, Ice Cream Fest, День Знаний, Открытие Сказочной Резиденции и множество других. За прошедший год в ТРЦ  Фабрика  прошло более 20 выставок и ярмарок, среди которых Hobby Boom, выставка кошек,  Сердце матери , выставка современного искусства и другие.
Совместно с туристическим агентством  Саквояж  ТРЦ  Фабрика  провела розыгрыш путевок на 2-их в Дубай, Турцию и Египет. 
По результатам 2018 года с уверенностью можно сказать, что ТРЦ  Фабрика  - это не только любимое место жителей города для досуга и шоппинга, но и крупнейшее предприятие города, один из основных налогоплательщиков в местный бюджет и стимулятор развития мелкого бизнеса. Благодаря работе объекта, которая приносит максимум пользы людям и региону, город и область обретают новые возможности и перспективы. 



Budhouse Group - итоги 2023

Киев. 05.02.2024

Девелоперская компания Budhouse Group подвела итоги 2023-го года. За этот период компания получила награды для своих ТРЦ и не только. Максим Гаврюшин, операционный директор компании, победил в номинации "Персона года в девелопменте". Компания полностью возобновила работу ТРЦ Nikolsky в Харькове.

Подробнее >

Новые арендаторы ТРЦ Lubava: Kiko Milano, Yabluka, Levi's, Укрзолото и другие

Черкассы. 18.01.2024

Начало 2024 года обещает стать продуктивным периодом для ТРЦ Lubava, признанного лучшим малым ТРЦ в Украине по версии Rau Awards. В конце прошлого года девелоперская компания Budhouse Group успешно заключила ряд договоров аренды, направленных на улучшение tenant-mix`а ТРЦ.

Подробнее >

Budhouse Group среди победителей международной премии Luxury Lifestyle Awards

Киев. 19.12.2023

Девелоперская компания Budhouse Group стала лауреатом престижной международной премии Luxury Lifestyle Awards в категории "Выносливость и совершенство", которая отмечает не только профессионализм, но и вклад в гуманитарные и культурные инициативы во время войны.

Подробнее >